Напишите намНа главнуюКарта сайта
НАШИ
ПРОЕКТЫ

МАГАЗИН

КЛУБ

MERCURY

СЕРВИС

RACING

РЫБАЛКА

Личный кабинет

+7 (495) 223-31-12
Логин:  
Пароль: 
  |  регистрация

Форумы

Постройка РИБ!!!

К списку тем в "РИБы - это наше все!!" | К разделам форума
Страницы: 1

alxsp

Ответить

Постройка РИБ!!!

08.12.2009 13:21 #60794
Всем привет! Долго вынашивал идею и наконец решился из Посейдона "Антей 400" соорудить RIB. Буду делать аналог буревестника. Есть несколько вопросов. Буду создавать две матрицы верхней и нижней части. Далее возникает вопрос - готовые половины чем соединять? я понимаю что тем же из чего и будет сделаны конструкции, может есть особенности? Далее, внутренние полости заполнять (пена, пенопласт)? И наконец главный вопрос - пластик просто клеится к балонам или же есть некие способы крепления? У кого есть фото процесса изготовления? Дело в том, что я собираюсь выклеивать не тупо стекломат и стеклоткань, а все таки максимально облегчая конструкцию, буду применять стеклосэндвичи (не в ущерб прочности), поэтому хочется глянуть что находится между верхне и нижней половинами, есть ли ребра жесткости и т.п.
Заранее благодарен.
 igor-s

Ответить

08.12.2009 23:10 #60826
alxsp привет.Эта тема меня тоже давно интересует,твой главный вопрос на мой взгляд не самый главный,просто посмотри как вклеено днище на оригенале и все поймёш.Уменя другая проблема ,как зафиксировать т,к при накаченом киле и при спущеном разноя линия изгиба балонов а балванка должна ложится идеально.Подумай над этим или поделись своим решением.

alxsp

Ответить

09.12.2009 13:15 #60874
IGOR-S, Вариант 1 - Я собираю лодку накачиваю, обклеиваю самоклеющейся пленкой (глянцевая пленка продается практически вовсех строительных маркетах) низ балонов, причем захожу немного на киль. Далее стеклоткань, стекломат. Таким образом получаюточную плоскость прилегания к балону по всему периметру. Вариант 2 (основной) не собирая лодки (пайолы нах) накачиваю балоны, все кроме киля, переварачиваю лодку, далее фанера 10-15мм ширина фанеры равна ширине будущего киля, ближе к носовой части пилим фанеру поперек полосами необходимой ширины.чтобы повториль изгиб(подьем) носовой части, соединяю при помощи клея смолы (что удобнее) получили плоское дно, носову часть делаем необходимой ширины. Следующий шаг из доски или толстой фанеры делаем киль (доска/фанера на ребро крепится по середине вдоль фанерной кострукции, придется попыхтеть в носовой части). Получили плоское дно с ребром посередине. Далее при помощи картона выкраиваем плоскости киля, переносим выкройку на двп или пластик, выпиливаем и крепим к ванерному каркасу. получаем балванку будущего киля далее крепим продольные реданы. Все это обрабатываем шпатлевкой, красим (если подготовка качественная, то можно вместо покраски обклеить самоклеющейся пленкой) и снимаем матрицу нижней части киля. Матрицу лучше снимать с конструкции которая будет находится лодке, что бы матрица заходила на балоны. далее (в моем варианте) выклеиваю в матрице низ киля (делаю не полную толщину слоя) срезаю с лодки существующий киль килевой балон, транец. Временно прикрепляю пластиковый киль и начинаю возню с кокпитом, рундуками и транцем , для этого заранее выклеиваю из стекловолокна на ровной поверхности пластины из которых выкраиваю и собираю кокпит со всеми причендалами. Усиливаю конструкцию верхней и нижней части, собираю (склеиваю) и клею к лодке. ГОТОВО.
 alxsp

Ответить

09.12.2009 13:22 #60875
схема фанерной конструкции (болванки)

К сообщению прикреплен файл:
http://velhod.ru/forum/7b/7bb6d69925b89604c3590324ec5e2f8f.jpg
 alxsp

Ответить

09.12.2009 13:31 #60877
при создании кокпита, прикрепил нижнюю часть киля, затем балоны изнутри и киль (местра прилегания к балонам)обклеиваю пленкой и выклеиваю стекловатом в 2-3 слоя, что бы получить точную поверхность балонов. И к этой поверхности буду крепить будущий кокпит. Причем буду убирать под кокпит все существующие конструкции крепления днища и транца, вернее их остатки. В этом плане очень понравился буревестник 360.
 igor-s

Ответить

09.12.2009 19:36 #60913
alxsp при создании кокпита, прикрепил нижнюю часть киля, затем балоны изнутри и киль и начинаешь но когда вырежешь киль и уберёшь жёсткий настил может быть не стыковка.Я пока не приступал,но планирую как то жостко крепить балоны с накаченым килём,потом киль и днище вырезать а затем из airex выклеивать днище обрабатывать и обклеивать стеклотканью.Надеюсь получится лёгкий и жосткий корпус.Думаю лодка станет даже легче чем теперь. Поделись саоброжением и посторайся любые действия фотографировать,
 Командор

Ответить

09.12.2009 20:24 #60919
Ребята я тоже давно вынашиваю эту тему,но пока клею 5,2 метра катерок,потом хотел вернуться к рибам, кидайте побольше фоток как всё происходило(поэтапно).
 alxsp

Ответить

10.12.2009 12:36 #60968
IGOR, Я создаю нижнюю часть киля (фанерный болван) лодка целая вынуты только пайолы, киль не надуваю. Накладываю болван на лодку и далее снимаю матрицу с этого болвана (болван будет длиннее существующего киля, т.е. выходит за транец), но с небольшим заходом на балоны, таким образом получаю матрицу будущего киля на которой уже есть плоскость балонов (полоса шириной около 5 см), то что пайолы не установлены и гиль не накачан думаю критичных изменений размера лодки не делают, собери полностью лодку накачай и сними размеры, потом тоже самое без пайолов, практически никакой разницы. В матрице делаю киль (нижняя часть), приложил к лодке разметил по балонам маркером как он будет на лодке, потом вырезаю транец и дно лодки, временно креплю пластиковый киль по разметке и начинаю возню с кокпитом, пластиковый киль делаю длиннее для того что бы перенести транец назад, тем самым увеличиваю длинну кокпита. Естественно после удаления существующего пола и транца балоны будут вести себя непредсказуемо - поворачиваться и разьежаться, для этого я сниму все размеры, что бы небыло проблем с креплением киля и изготовлением кокпита.
 alxsp

Ответить

10.12.2009 12:59 #60969
цифра 1 это плоскость которая делается при изготовлении матрицы, красным цветом показан киль. Желтый это после удаления дна и транца, после того как прикрепил киль (двусторонний скотч или просто армированым скотчом обклеил снарижи) я стеклотканью/стекломатом по всему периметру проклеиваю несколько слоев, балоны обнотаны пищевой пленкой или обклеены самоклеющейся пленкой, что бы смола не приклеелась к балонам, а к килю клею намертво. Когда все высохло сдуваем и удаляем балоны. Готов киль и идеальная плоскость прилегания, далее усиливаем и сооружаем кокпит по своему усмотрению.

http://velhod.ru/forum/ef/efee16536871d6a0f06ace183c1b3e0d.jpg
 alxsp

Ответить

10.12.2009 13:10 #60970
в районе будущего транца кллем выше и в длинну больше, если будет кормовой рундук, таже хрень и в носовой части. После всего этого, как я выше говорил, заранее изготовленные листы ламината толщиной 3-4 мм, выкраиваю рундуки транец настил пола склеиваю усиливаю и клею к килю.

http://velhod.ru/forum/ce/ce768800cd3e61c3c2e574110c644e9a.jpg
 igor-s

Ответить

11.12.2009 00:56 #61067
alxsp Это мне понятно но на моей лодке при нодутом киле высота наса на 10 см. ниже и это мне нравится а с накаченым как лыжа.Корпус я хочу клеить из airex потом стеклоткань итд.Родной транец хочу оставить как жосткость, но за ним делать новый рабочий только пониже но как обыграть это не знаю .
 alxsp

Ответить

11.12.2009 14:29 #61099
IGOR, если я правильно понял, то у твоей лодки в зависимости от того накачан киль или нет меняется высота носовой части? Тогда собирай лодку накачивай все баллоны, переворачивай кверху дном и как я описывал в самом начале - вариант№1 обклей стекломатом или стеклотканью нижнюю часть балонов с заходом на киль, потом полученную пластиковую конструцию (периметр) снимаешь и на ней строишь будущий киль. На счет транца смотри сам, но учти, если ты его оставляешь, то это лишний вес и собственно к прочтости он отношения иметь не будет. На картинке оранжевым цветом я показал как оклеивать балоны и киль, к сожалению фото обычной лодки не нашел поэтому использовал риб.

http://velhod.ru/forum/ed/eda5cc5d7c40241544042353a4423a8a.jpg
 alxsp

Ответить

11.12.2009 14:44 #61105
на этой фотографии как обклеивать внутри, но после удаления родного пола и транца. Т.е. срезали дно, килевой балон, прикрепили будущий киль и клеим стеклоткань к килю клеим намертво, а балоны лучше чемто защитить (скотч, пленка и т.д) В кормовой части оклейка идет выше, после того как все высохло снимаем балоны и получаем киль с четкими обводами балонов. Балоны в сторону и строишь кокпит, причем в корме строишь на месте бывшего транца рундук, именно для этого оклейка сделана выше.

http://velhod.ru/forum/42/42158163060ff3db9b642dadd89881af.jpg
 alxsp

Ответить

11.12.2009 16:41 #61144
IGOR, airex - что это за материал и в чем его прикол?, почему именно он? если есть фото, то выложи.
 igor-s

Ответить

11.12.2009 16:52 #61148
alxsp.Какая масса у твоего Антея-400 сегодня и какой вес ты расчитываешь получить на выходе.Под какой движок делаешь риб.Какой надумал делать корпус я имею в виду обводы ,реданы ,угловатость на транце .итд.И ешё как на счёт регистрации это же другой клас и староя регистрация не покатит.
 alxsp

Ответить

12.12.2009 11:42 #61228
По массе еще точно не могу сказать какая будет, т.к. рассматриваю варианты использования стеклосендвича parabeam 3D, обводы без особых изысков. фото образца ниже, только реданы доведу до самого конца, мотор наверно 50 сил, но транец сделаю с запасом прочности (никаких фанер) я один раз из под пластика извлекал типа водостойкую фанеру, такая труха просто ужас, как он мотор держал даже и не знаю, это была пластиковая ладога, долго думали как переделать, просто отрезали весь транец, сварили из стали каркас вклеили и без проблем, причем сравнив вес металлической конструкции и фанеры - металл легче в 2 раза. Станно, почему эксперы не отписываются? наверно тихо наблюдают....

http://velhod.ru/forum/9a/9a1c5a8a327b37705e27c1698fc8440c.jpg
 alxsp

Ответить

12.12.2009 11:44 #61230
igor кинь свой мейл
 igor-s

Ответить

12.12.2009 13:36 #61240
alxsp.Мой мейл igorsinkevich @ mail.ru
Мне понравилось я планирую узкую 5-6см и v профиль но чтоб не во вред. Parabeam 3D Я так понимаю это тот же airex.Если нет то подскажи где смотреть.
 igor-s

Ответить

12.12.2009 13:42 #61242
alxsp.На счет экспертов я писал 28.11 правда в теме складной риб Winboat 360 и ни ответа ни привета.
 alxsp

Ответить

12.12.2009 14:31 #61243
Parabeam 3D, это два полотна стеклоткани которые находятся друг от друга на определенном растоянии и соеденены межну собой волокнами, после пропитки смолой эти полотна расходятся и получается ламинат определенной толщины, но очень легкий и с высокой прочностью. Держал в руках кусок такого ламината толщиной 5мм. попытался его сломать, я даже не смог согнуть, а вес, словно изготовлен из карбона. Но зараза дорогой 3мм стоит 18 евро за 1 кв.м.
 igram

Ответить

23.08.2010 02:16 #87289
alxsp, Добрый день!
Неужели такая прекрасная тема умерла?
Хотелось бы узнать кто нибудь занимается еще постройкой рибов?
К списку тем в "РИБы - это наше все!!"

Страницы: 1